The Batman é o grande destaque no Critics Choice Super Awards 2023; veja lista de indicados

The Batman e The Boys são destaques nas indicações do Critics Choice Super Awards 2023

Critics Choice Super Awards 2023 divulgou a lista dos indicados deste ano. A organização premia as produções de séries e filmes, geralmente do gênero de super-herói, horror, ficção e ação.

Entre as séries as produções de The Boys, A Casa do Dragão e What We Do in the Shadows e Evil – Contatos Sobrenaturais, foram os destaques entre as indicações ao Critics Choice Super Awards 2023.

Já na categoria de filmes The Batman (2022) teve o maior destaque de indicações, recebendo seis nomeações como Melhor filme de Super-Herói. The Batman foi estrelado por Robert Pattinson, que foi indicado ao prêmio de Melhor Ator em Filme de Super-Herói.

Confira a lista completa das indicações do Critics Choice Super Awards 2023.

MELHOR FILME DE AÇÃO

  • Trem-Bala
  • RRR: Revolta, Rebelião, Revolução
  • Top Gun: Maverick
  • O Peso do Talento
  • A Mulher Rei

MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO

  • Nicolas Cage (O Peso do Talento)
  • Ram Charan (RRR)
  • Tom Cruise (Top Gun: Maverick)
  • Brad Pitt (Trem-Bala)
  • N.T. Rama Rao Jr (RRR: Revolta, Rebelião, Revolução)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO

  • Sandra Bullock (Cidade Perdida)
  • Jennifer Connelly (Top Gun: Maverick)
  • Viola Davis (A Mulher Rei)
  • Joey King (Trem-Bala)
  • Joey King (The Princess)

MELHOR FILME DE TERROR

  • Noites Brutais
  • Telefone Preto
  • Pearl
  • Sorria
  • Speak No Evil
  • X: A Marca da Morte

MELHOR FILME DE SUPER-HERÓI

  • Batman
  • Doutor Estranho no Multiverso da Loucura
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • DC Liga dos Superpets
  • Thor: Amor e Trovão

MELHOR ATOR EM FILME DE SUPER-HERÓI

  • Benedict Cumberbatch (Doutor Estranho no Multiverso da Loucura)
  • Paul Dano (Batman)
  • Colin Farrell (Batman)
  • Tenoch Huerta (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
  • Robert Pattinson (Batman)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE SUPER-HERÓI

  • Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
  • Zoe Kravitz (Batman)
  • Elizabeth Olsen (Doutor Estranho no Multiverso da Loucura)
  • Natalie Portman (Thor: Amor e Trovão)
  • Letitia Wright (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)

MELHOR ATOR EM FILME DE TERROR

  • Ethan Hawke (Telefone Preto)
  • Fedja van Huêt (Speak No Evil)
  • Ralph Fiennes (O Menu)
  • Rory Kinnear (Men)
  • Justin Long (Noites Brutais)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE TERROR

  • Jessie Buckley (Men)
  • Aisha Dee (Sissy)
  • Anna Diop (Nanny)
  • Mia Goth (Pearl)
  • Rebecca Hall (Resurrection)

MELHOR VILÃO EM FILME

  • Paul Dano (Batman)
  • Mia Goth (Pearl)
  • Tenoch Huerta (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
  • Joey King (Trem-Bala)
  • Elizabeth Olsen (Doutor Estranho no Multiverso da Loucura)
  • Mark Rylance (Até os Ossos)

MELHOR SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME DE AÇÃO PARA TV

  • 9-1-1
  • Cobra Kai
  • Kung Fu
  • Reacher
  • Tulsa King
  • Vikings: Valhalla

MELHOR ATOR EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME DE AÇÃO PARA TV

  • Kevin Costner (Yellowstone)
  • John Krasinski (Jack Ryan)
  • Ralph Macchio (Cobra Kai)
  • Alan Ritchson (Reacher)
  • Sylvester Stallone (Tulsa King)
  • William Zabka (Cobra Kai)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME DE AÇÃO PARA TV

  • Angela Bassett (9-1-1)
  • Queen Latifah (The Equalizer: A Protetora)
  • Olivia Liang (Kung Fu)
  • Katherine McNamara (Walker: Independence)
  • Helen Mirren (1923)
  • Kelly Reilly (Yellowstone)

MELHOR SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME DE SUPER-HERÓI PARA TV

  • The Boys
  • Patrulha do Destino
  • Ms. Marvel
  • O Pacificador
  • Mulher-Hulk: Defensora de Heróis
  • Lobisomem na Noite

MELHOR ATOR EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME DE SUPER-HERÓI PARA TV

  • John Cena (Pacificador)
  • Brendan Fraser (Patrulha do Destino)
  • Grant Gustin (The Flash)
  • Oscar Isaac (Cavaleiro da Lua)
  • Elliot Page (The Umbrella Academy)
  • Antony Starr (The Boys)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME DE SUPER-HERÓI PARA TV

  • Danielle Brooks (O Pacificador)
  • Michelle Gomez (Patrulha do Destino)
  • Caity Lotz (Legends of Tomorrow)
  • Tatiana Maslany (Mulher-Hulk: Defensora de Heróis)
  • Erin Moriarty (The Boys)
  • Iman Vellani (Ms. Marvel)

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA OU FANTASIA

  • Avatar: O Caminho da Água
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Não! Não Olhe!
  • O Homem do Norte
  • O Predador: A Caçada

MELHOR ATOR EM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA OU FANTASIA

  • Colin Farrell (After Yang)
  • Daniel Kaluuya (Não! Não Olhe)
  • Ke Huy Quan (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Ryan Reynolds (O Projeto Adam)
  • Alexander Skarsgård (O Homem do Norte)

MELHOR ATRIZ EM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA OU FANTASIA

  • Karen Gillan (Dual)
  • Stephanie Hsu (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Amber Midthunder (O Predador: A Caçada)
  • Keke Palmer (Não! Não Olhe!)
  • Zoe Saldana (Avatar: O Caminho da Água)
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)

MELHOR SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME DE TERROR PARA TV

  • Entrevista com o Vampiro
  • Chucky
  • Dahmer: Um Canibal Americano
  • Evil
  • The Walking Dead
  • Wandinha
  • What We Do In The Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME DE TERROR PARA TV

  • Jacob Anderson (Entrevista com o Vampiro)
  • Matt Berry (What We Do in the Shadows)
  • Mike Colter (Evil)
  • Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
  • Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Sam Reid (Entrevista com o Vampiro)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME DE TERROR PARA TV

  • Jennifer Coolidge (The Watcher)
  • Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
  • Katja Herbers (Evil)
  • Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Jenna Ortega (Wandinha)
  • Christina Ricci (Wandinha)

MELHOR SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA OU FANTASIA PARA TV

  • Andor
  • For All Mankind
  • A Casa do Dragão
  • O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder
  • Star Trek: Strange New Worlds
  • Stranger Things

MELHOR ATOR EM PRODUÇÃO DE FICÇÃO CIENTÍFICA OU FANTASIA PARA TV

  • Chiwetel Ejiofor  (The Man Who Fell to Earth)
  • Samuel L. Jackson (The Last Days of Ptolemy Grey)
  • Diego Luna (Andor)
  • Anson Mount (Star Trek: Strange New Worlds)
  • Adam Scott (Ruptura)
  • Matt Smith (A Casa do Dragão)

MELHOR ATRIZ EM PRODUÇÃO DE FICÇÃO CIENTÍFICA OU FANTASIA PARA TV

  • Milly Alcock (A Casa do Dragão)
  • Patricia Arquette (Ruptura)
  • Morfydd Clark (O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder)
  • Moses Ingram (Obi-Wan Kenobi)
  • Fiona Shaw (Andor)
  • Sissy Spacek (Night Sky)

MELHOR VILÃO EM PRODUÇÃO PARA TV

  • Ethan Hawke (Cavaleiro da Lua)
  • Brad Dourif (Chucky)
  • Matt Smith (A Casa do Dragão)
  • Hayden Christensen (Obi-Wan Kenobi)
  • Antony Starr (The Boys)
  • Michael Emerson  (Evil)
  • Jamie Campbell Bower (Stranger Things)
  • Harriet Sansom Harris (Lobisomem na Noite)

Fonte: Critics Choice