Emmy 2021: Confira os vencedores da premiação técnica
A principal cerimônia principal realizada no dia 19 de setembro.
O Emmy 2021 terá sua cerimônia principal realizada no dia 19 de setembro, porém a Academia de Ciências e Artes Televisivas já anunciou os vencedores das categorias técnicas da premiação neste ano.
Enquanto o grande destaque foi O Gambito da Rainha, da Netflix, outras séries como The Mandalorian, WandaVision e Saturday Night Live também tiveram destaque.
Emmy 2021: Confira os vencedores da premiação técnica
Melhor Cinematografia em Série Limitada ou Antologia
- Fargo – Dana Gonzales
- Mare of Easttown – Ben Richardson
- O Gambito da Rainha – Steven Meizler (Netflix) – VENCEDOR
- Small Axe – Shabier Kirchner
- The Underground Railroad – James Laxton
Melhor Cinematografia em Série com Várias Câmeras
- Call Me Kat – Patti Lee
- The Conners – Donald A. Morgan
- Família em Concerto – George Mooradian (Netflix) – VENCEDOR
- Last Man Standing – Donald A. Morgan
- The Upshaws – Donald A. Morgan
Melhor Cinematografia em Série com uma Câmera (meia hora)
- Grown-ish – Mark Doering-Powell
- Hacks – Adam Bricker
- Made for Love – Nathaniel Goodman
- The Mandalorian – Matthew Jensen (Disney+) – VENCEDOR
- Servant – Marshall Adams
Melhor Cinematografia em Série com uma Câmera (uma hora)
- Bridgerton – Jeffrey Jur
- The Crown – Adriano Goldman (Netflix) – VENCEDOR
- Euphoria – Marcell Rév
- Lovecraft Country – Tat Radcliffe
- The Mandalorian – Baz Idoine
- Perry Mason – David Franco
- The Umbrella Academy – Neville Kidd
Melhor Traje Contemporâneo
- Black-ish (Episódio: “Our Wedding Dre”)
- Euphoria (Episódio: “F**k Anyone Who’s Not a Sea Blob”)
- Hacks (Episódio: “There Is No Line (Pilot)”)
- I May Destroy You (Episódio: “Social Media Is a Great Way to Connect”)
- Mare of Easttown (Episódio: “Miss Lady Hawk Herself”)
- The Politician (Episódio: “New York State of Mind”)
- Pose (Episódio: “Series Finale”) – VENCEDOR
Melhor Penteado Contemporâneo
- Black-ish (Episódio: “Our Wedding Dre”)
- The Handmaid’s Tale (Episódio: “Vows”)
- Mare of Easttown (Episódio: “Sore Must Be the Storm”)
- The Politician (Episódio: “What’s in the Box?”)
- Pose (Episódio: “Series Finale”) – VENCEDOR
Melhor Estilo de Cabelo Contemporâneo em Programa de Variedades, Não-Ficção ou Realidade
- Dancing with the Stars (Episódio: “Finale”)
- Legendary (Episódio: “Pop Tart”)
- RuPaul’s Drag Race (Episódio: “The Pork Chop”)
- Saturday Night Live (Episódio: “Host: Maya Rudolph”) – VENCEDOR
- The Voice (Episódio: “Live Top 17 Performances”)
Melhor Maquiagem Contemporânea (não protética)
- Euphoria (Episódio: “F**k Anyone Who’s Not a Sea Blob”)
- The Handmaid’s Tale (Episódio: “Pigs”)
- Mare of Easttown (Episódio: “Sore Must Be the Storm”)
- The Politician (Episódio: “What’s in the Box?”)
- Pose (Episódio: “Series Finale”) – VENCEDOR
Melhor Maquiagem Contemporânea (não protética) em Programa de Variedades, Não-Ficção ou Realidade
- Dancing with the Stars (Episódio: “Top 11”)
- Legendary (Episódio: “Pop Tart”)
- Mariah Carey’s Magical Christmas Special
- RuPaul’s Drag Race (Episódio: “The Pork Chop”)
- Saturday Night Live (Episódio: “Host: Elon Musk”) – VENCEDOR
Melhor Traje em Programa de Variedades, Não-Ficção ou Realidade
- Black Is King (Disney+) – VENCEDOR
- The Masked Singer (Episódio: “Super 8 – The Plot Chickens! Part 2”) – VENCEDOR
- Sherman’s Showcase Black History Month Spectacular – VENCEDOR
Melhor Traje em Fantasia ou Ficção Científica
- The Handmaid’s Tale (Episódio: “Nightshade”)
- Lovecraft Country (Episódio: “I Am.”)
- The Mandalorian (Episódio: “Chapter 13: The Jedi”)
- The Umbrella Academy (Episódio: “The Frankel Footage”)
- WandaVision (Episódio: “Filmed Before a Live Studio Audience”) (Disney+) – VENCEDOR
Melhor Inovação em Programa Interativo (Juried Award)
- For All Mankind: Time Capsule – VENCEDOR
Melhor Programa Interativo
- Create Together with Joseph Gordon-Levitt (YouTube)
- Inside COVID19 (Oculus)
- Space Explorers: The ISS Experience (Oculus) – VENCEDOR
- Welcome to the Blumhouse Live (Prime Video)
Melhor Design de Título Principal
- Between the World and Me
- The Good Lord Bird – VENCEDOR
- Lovecraft Country
- O Gambito da Rainha
- Raised by Wolves
- Wandavision
Melhor Motion Design
- Calls – Alexei Tylevich, (diretor criativo), Ethan Stickley, (designer/animador), Scott Ulrich, (animador), Daisuke Goto, (animador), Chi Hong, (animador), James Connelly, (editor) (Apple TV+) – VENCEDOR
Melhor Edição de Imagem com Várias Câmeras em Série de Comédia
- The Conners – Brian Schnuckel (Episódio: “Jeopardé, Sobrieté and Infidelité”) – VENCEDOR
- O Chefe da Casa – Sue Federman (Episódio: “Driving Miss Katie”)
- Mom – Joe Bella (Episódio: “Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)
Melhor Penteado de Época de Personagem
- Bridgerton (Episódio: “Art of the Swoon”) (Netflix) – VENCEDOR
- The Crown (Episódio: “War”)
- The Mandalorian (Episódio: “Chapter 16: The Rescue”)
- Ratched (Episódio: “The Dance”)
- WandaVision (Episódio: “Don’t Touch That Dial”)
Melhor Traje de Época
- Bridgerton (Episódio: “Diamond of the First Water”)
- The Crown (Episódio: “Terra Nullius”)
- Halston (Episódio: “Versailles”)
- O Gambito da Rainha (Episódio: “End Game”) (Netflix) – VENCEDOR
- Ratched (Episódio: “Pilot”)
Melhor Maquiagem de Época (não protética)
- Halston (Episódio: “Versailles”)
- O Gambito da Rainha (Episódio: “Adjournment”) (Netflix) – VENCEDOR
- Ratched (Episódio: “Pilot”)
- Star Trek: Discovery (Episódio: “Terra Firma, Part 2”)
- WandaVision (Episódio: “Filmed Before a Live Studio Audience”)
Melhor Edição de Imagem em Programação de Variedades
- A Black Lady Sketch Show – Daysha Broadway, Stephanie Filo and Jessica Hernández (Episódio: “Sister, May I Call You Oshun?”) – VENCEDOR
- Bo Burnham: Inside – Bo Burnham
- Hamilton – Jonah Moran
- Last Week Tonight with John Oliver – Ryan Barger and Anthony Miale (Episódio: “Trump & Election Results / F*ck 2020”)
- Saturday Night Live – Ryan Spears (Segmento: “Murder Show”)
- Saturday Night Live – Ryan McIlraith (Segmento: “Stu”)
Melhor Design de Produção para um Programa Narrativo Contemporâneo (uma hora ou mais)
- The Flight Attendant (Episódio: “After Dark”)
- The Handmaid’s Tale (Episódio: “Chicago”)
- Mare of Easttown (HBO) – VENCEDOR
- The Undoing
- Yellowstone (Episode: “Going Back to Cali”)
Melhor Design de Produção de Variedades, Reality Show ou Competição
- Last Week Tonight with John Oliver (Episode: “Trump & Election Results / F*ck 2020”) (HBO)
- The Late Show with Stephen Colbert (Episode: “Dr. Jon Lapook / Performance by Maroon 5”) (CBS)
- The Masked Singer (Episode: “The Season Premiere – The Masks Return”) (Fox)
- RuPaul’s Drag Race (Episodes: “Condragulations”, “Bossy Rossy Ruboot”)
- Saturday Night Live (Episode: “Host: Kristen Wiig”) (NBC) – VENCEDOR
Melhor Maquiagem Protética
- Lovecraft Country (Episódio: “Sundown”)
- The Mandalorian (Episódio: “Chapter 13: The Jedi”) (Disney+) – VENCEDOR
- Pose (Episódio: “On the Run”)
Melhor Edição de Imagem com uma Câmera em Série de Comédia
- The Flight Attendant – Heather Persons (Episódio: “In Case of Emergency”) (HBO Max)
- Hacks – Susan Vaill (Episódio: “Primm”) (HBO Max)
- Hacks – Jessica Brunetto (Episódio: “There Is No Line (Pilot)”) (HBO Max)
- Hacks – Ali Greer (Episódio: “Tunnel of Love”) (HBO Max)
- Ted Lasso – A.J. Catoline (Episódio: “The Hope That Kills You”) (Apple TV+) – VENCEDOR
- Ted Lasso – Melissa McCoy (Episódio: “Make Rebecca Great Again”) (Apple TV+)
Melhor Edição de Imagem com uma Câmera em Série de Drama
- The Crown – Paulo Pandolpho (Episódio: “Avalanche”)
- The Crown – Yan Miles (Episódio: “Fairytale”) (Netflix) – VENCEDOR
- The Handmaid’s Tale – Wendy Hallam Martin (Episódio: “The Crossing”)
- The Mandalorian – Dylan Firshein and J. Erik Jessen (Episódio: “Chapter 11: The Heiress”) (Disney+)
Melhor Edição de Imagem com uma Câmera em Série Limitada ou Filme
- Mare of Easttown – Amy E. Duddleston and Naomi Sunrise Filoramo (Episódio: “Fathers”) (HBO)
- Mare of Easttown – Amy E. Duddleston (Episódio: “Miss Lady Hawk Herself”) (HBO)
- O Gambito da Rainha – Michelle Tesoro (Episode: “Exchanges”) (Netflix) – VENCEDOR
- WandaVision – Nona Khodai (Episódio: “On a Very Special Episode…”) (Disney+)
- WandaVision – Zene Baker, Michael A. Webber, Tim Roche and Nona Khodai (Episódio: “The Series Finale”) (Disney+)
Melhor Edição de Som de Série de Comédia ou Drama (meia hora) e Animação
- Cobra Kai (Episódio: “December 19”) (Netflix)
- Amor, Morte & Robôs (Episódio: “Snow in the Desert”) (Netflix) – VENCEDOR
- Mythic Quest (Episódio: “Everlight”) (Apple TV+)
- Star Trek: Lower Decks (Episódio: “No Small Parts”)
- Ted Lasso (Episódio: “The Hope That Kills You”) (Apple TV+)
Melhor Edição de Som de Série de Comédia ou Drama (uma hora)
- Falcão e o Soldado Invernal (Episódio: “One World, One People”) (Disney+)
- Lovecraft Country (Episódio: “Sundown”) (HBO) – VENCEDOR
- The Mandalorian (Episódio: “Chapter 13: The Jedi”) (Disney+)
- Star Trek: Discovery (Episódio: “That Hope Is You (Part 1)”)
Melhor Edição de Som de Série Limitada ou Antologia, Filme ou Especial
- O Gambito da Rainha (Episódio: “End Game”) (Netflix) – VENCEDOR
- Fargo (Episódio: “East/West”)
- A Maldição da Mansão Bly (Episódio: “The Two Faces (Part Two)”) (Netflix)
- The Underground Railroad (Episódio: “Chapter 9: Indiana Winter”) (Prime Video)
Melhor Mixagem de Som de de Série de Comédia ou Drama (meia hora) e Animação
- B Positive (Episódio: “High Risk Factor”) (CBS)
- Cobra Kai (Episódio: “December 19”) (Netflix)
- Hacks (Episódio: “Falling”) (HBO Max)
- O Método Kominsky (Episódio: “Chapter 21. Near, Far, Wherever You Are”) (Netflix)
- Ted Lasso (Episódio: “The Hope That Kills You”) (Apple TV+) – VENCEDOR
Melhor Mixagem de Som de de Série de Comédia ou Drama (uma hora)
- The Boys (Episódio: “What I Know”) (Prime Video)
- The Crown (Episódio: “Fairytale”) (Netflix)
- The Handmaid’s Tale (Episódio: “Chicago”)
- Lovecraft Country (Episódio: “Sundown”)
- The Mandalorian – VENCEDOR
Melhor Mixagem de Som de Série Limitada ou Antologia ou Filme
- Genius: Aretha (Episódio: “Respect”) (Nat Geo)
- Mare of Easttown (Episódio: “Sore Must Be the Storm”) (HBO)
- O Gambito da Rainha (Episódio: “End Game”) (Netflix) – VENCEDOR
- The Underground Railroad (Episódio: “Chapter 1: Georgia”)
- Wandavision
Melhor Mixagem de Som em Séries Variadas ou Especial
- Bruce Springsteen’s Letter to You (Apple TV+)
- David Byrne’s American Utopia (HBO) – VENCEDOR
- Hamilton (Disney+)
- Last Week Tonight with John Oliver (Episode: “Trump & Election Results / F*ck 2020”) (HBO)
- The Late Show with Stephen Colbert (Episode: “Live Show Following Capitol Insurrection; Senator Amy Klobuchar, Rep. Adam Kinzinger, Performance by Jamila Woods”) (CBS)
Comentários do Facebook